Услуги по экстерриториальному принципу востребованы в нашей республике

Как пояснила начальник межрайонного отдела филиала Кадастровой палаты по Кабардино-Балкарской Республике Фарида Боттаева, Кадастровая палата по Кабардино-Балкарской Республике осуществляет прием заявлений на осуществление учетно-регистрационных действий в отношении недвижимости, расположенной в других регионах нашей страны.

Такая возможность предусмотрена законом о государственной регистрации недвижимости и направлена на упрощение получения услуг Росреестра. Несмотря на то, что недвижимость, в отношении которой будут совершены учётно-регистрационные процедуры, находится в другом регионе, предоставлять дополнительных документов не требуется, сроки тоже останутся прежние, а вот лишних трат заявителю делать не придется.

К сведению, срок осуществления государственной регистрации права составляет семь рабочих дней и пять дней постановка на кадастровый учет. А единая процедура занимает 10 рабочих дней, причем независимо от места расположения недвижимости.

В 2018 году более 300 жителей нашей республики воспользовались экстерриториальным принципом при оформлении недвижимости, что на 68% превышает показатели предыдущего года. Благодаря такой возможности осуществлены учетно-регистрационные действия в отношении недвижимости, расположенной в Ставропольском, Краснодарском и Красноярском краях, в Волгоградской, Воронежской, Орловской, Ростовской и Тверской областях, в Республике Татарстан, городах Санкт-Петербурге и Москве.

Подать заявление по экстерриториальному принципу можно по адресу: г. Нальчик, ул. Тургенева, 21а. Также существует возможность заранее спланировать посещение офиса Кадастровой палаты в удобное для заявителя время. Осуществить предварительную запись можно обратившись в ведомственный центр телефонного обслуживания Росреестра (8-800-100-34-34) или по телефону в г.Нальчике 40-96-67.