В Кадастровой палате Кабардино-Балкарии подвели итоги работы за 2019 год и наметили задачи на 2020 год

27 января 2019 года в Кадастровой палате Кабардино-Балкарии состоялось отчетное собрание по подведению итогов работы в 2019 году.

Открыла собрание директор Кадастровой палаты Кабардино-Балкарии Анна Тонконог. В частности, она отметила: «В 2019 году работа шла стабильно, несмотря на то, что это был первый полный год работы в едином госреестре недвижимости. В минувшем году наши сотрудники получили опыт внесения сведений в государственный реестр о Едином недвижимом комплексе, а также внесения информации по итогам комплексных кадастровых работ, проведенных на территории г.о.Нальчик и Прохладненского района». В ходе выступления Анна Тонконог дала оценку работы межрайонного отдела в части организации работы по внесению сведений об арестах и других ограничениях и обременениях, а также организации работы по приему и выдаче невостребованных документов.

С докладом о работе учреждения в 2019 году выступила заместитель директора – главный технолог Бэлла Емузова. В своем выступлении она отметила, что в 2019 году Кадастровой палате Кабардино-Балкарии удалось достичь 100% результата в среднем по всем показателям государственного задания.

«На первое января 2020 года в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся сведения о 538633 объектах недвижимости, из них 301133 земельных участка и 237500 объектов капитального строительства», - отметила Бэлла Емузова.

Одной из самых востребованных услуг в 2019 году названа услуга по предоставлению сведений из государственного реестра. Более 181 тысячи выписок из государственного реестра выдано сотрудниками Кадастровой палаты Кабардино-Балкарии в прошлом году.

В рамках проведения работ по верификации и гармонизации сведений ЕГРН создано около 6 тысяч документов на корректировку сведений и более 12 тысяч документов на исправление технических ошибок. Также исключены сведения из ЕГРН о восьмидесяти объектах капитального строительства, являющихся дублирующими и осуществлена привязка, более чем по 10 тысячам объектов капитального строительства к земельным участкам объектов. Удостоверяющим центром Кадастровой палаты выдано 170 сертификатов электронной подписи на территории Кабардино-Балкарской Республики.

В ходе реализации целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимости» было проведено 6 семинар-совещаний с представителями администраций муниципальных районов. Одним из важнейших показателей реализации целевой модели является наличие в базе данных ЕГРН сведений о границах муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон и зон с особыми условиями использования. За 2019 год в государственный реестр внесено 745 зон с особыми условиями использования, 2 границы муниципальных образования, 2 границы населенных пунктов. «Невысокий результат по показателям целевой модели в 2019 году говорит о необходимости приложить еще больше усилий в 2020 году. Не стоит забывать, что целевая модель предусматривает наличие всех границ административно-территориальных образований в государственном реестре к 1 января 2021 года», - отмечает заместитель директора – главный технолог Кадастровой палаты Кабардино-Балкарии.

В ходе заседания высоко отмечена работа по переводу в электронный вид архивных документов. В 2019 годупереведено в электронный вид более 86 тысяч кадастровых дел.

Завершая встречу, директор Кадастровой палаты Анна Тонконог дала поручения продолжить работу по повышению качества предоставления услуг. Уделить особое внимание соблюдению сроков оказания государственных услуг, установленных российским законодательством, а также соблюдению сроков, установленных трёхсторонним соглашением. Продолжить разъяснительную работу с представителями районных администраций и сотрудниками многофункционального центра.