Прокуратурой района проведен мониторинг нормативных правовых актов органов местного самоуправления

Прокуратурой района в ходе проведения мониторинга нормативных правовых актов органов местного самоуправления Зольского муниципального района установлено, что во многих поселениях района не разработаны и не утверждены нормативные правовые акты в сфере организации похоронного дела и оказания услуг по погребению.

Между тем, в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003    № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Уставами сельских поселений района организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения отнесены к вопросам местного значения сельского поселения.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» гарантии осуществления погребения умершего в соответствии с настоящим Федеральным законом реализуются путем организации в Российской Федерации похоронного дела как самостоятельного вида деятельности.

Организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления. Погребение умершего и оказание услуг по погребению осуществляются специализированными службами по вопросам похоронного дела, создаваемыми органами местного самоуправления.

Специализированные службы по вопросам похоронного дела, на которые в соответствии с настоящим Федеральным законом возлагается обязанность по осуществлению погребения умерших, согласно ст. 29 Федерального закона «О погребении м похоронном деле», создаются органами местного самоуправления.

Порядок деятельности специализированных служб по вопросам похоронного дела определяется органами местного самоуправления.

В нарушение указанных требований закона органами местного самоуправления не разработаны и не утверждены нормативно-правовые акты, предусматривающие требования к качеству ритуальных услуг, административный регламент их предоставления. Не определена стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню, которая в соответствии с ч. 3 ст. 9 Федерального закона «О погребении и похоронном деле» определяется органами местного самоуправления по согласованию с соответствующими отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, а также с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и возмещается специализированной службе по вопросам похоронного дела в десятидневный срок со дня обращения этой службы за счет соответствующих средств.

Порядок работы общественных кладбищ, выдачи разрешений на захоронение также не регламентированы нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Положением о погребении и похоронном деле, разработанными и утвержденными в некоторых поселениях района, указанные вопросы не регламентированы.

Ни в одном из поселений района не создана специализированная организация по вопросам похоронного дела, не определен порядок её деятельности.

Таким образом, результаты проведенного прокуратурой района мониторинга показали, что деятельность органов местного самоуправления Зольского района в сфере организации похоронного дела и оказания услуг по погребению не соответствуют требованиям действующего законодательства.

Выявленные нарушения закона, затрагивают охраняемые государством права и законные интересы граждан, в связи с чем в адрес глав администраций сельских поселений района внесены представления об устранении нарушений законодательства о погребении и похоронном деле.

Помощник прокурора района

советник юстиции                                                                              М.Б. Казакова