Прокуратурой Зольского района направлено в суд исковое заявление

Прокуратурой Зольского района в порядке ст. 45 ГПК РФ направлены в суд исковые заявления о взыскании ущерба, причиненного преступлением.

Вступившим в законную силу приговором суда установлено, что К. представила в ГКУ «ЦТЗ СЗ» Зольского района фиктивные документы о том, что состояла в трудовых отношениях с индивидуальным предпринимателем, на основании которых было начислено и выплачено пособие по безработице в повышенном размере.

Указанные действия квалифицированы судом по ч. 1 ст. 159 УК РФ по признакам: мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособия, установленного законом, путем предоставления заведомо ложных сведений.

Данным преступлением государству в лиц ГКУ «Центр труда, занятости и социальной защиты населения Зольского района» причинен ущерб на сумму 55419, 62 руб. Несмотря на установление вины причиненный государству ущерб не возмещен, в связи с чем прокуратурой района в суд направлено исковое заявление в интересах Российской Федерации о взыскании с причинителя вреда указанной суммы в пользу государства.

Исковое заявление прокурора района принято судом к производству и находится на стадии рассмотрения.

Помощник прокурора района

советник юстиции                                                                              М.Б. Казакова