Какие нужны документы для оформления пенсии по старости

Для оформления пенсии по старости потребуются: заявление о назначении пенсии, документы, удостоверяющие личность, возраст и гражданство лица, а также иные документы в зависимости от вида пенсии.

Необходимые для установления пенсии документы и сведения у вас могут запросить только в случае, если они не находятся в распоряжении территориального органа Пенсионного Фонда России (ПФР), государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных им организаций.

По общему правилу для назначения пенсии по старости потребуются:

1) Заявление о назначении пенсии;

2) документы, удостоверяющие личность гражданина, а также подтверждающие его возраст, место жительства (место пребывания, место фактического проживания) и гражданство, в том числе паспорт гражданина РФ,

3) документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия представителя (при обращении в ПФР через представителя).

По своему усмотрению вы можете также представить документ, подтверждающий регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования. В частности, он может понадобиться при заполнении заявления о назначении пенсии.

С 01.04.2019 страховое свидетельство не выдается. Взамен введен документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета и содержащий сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета. Страховые свидетельства, выданные до 01.04.2019, сохраняют свое действие и обмену не подлежат.

Необходимо представить подлинники документов, выданных компетентными органами или должностными лицами, или их копии, удостоверенные в установленном порядке. Также документы, необходимые для установления пенсии, можно представить в форме электронного документа.

В связи с участившимися случаями обмана населения при оказании услуг по вопросам перерасчета пенсий, получения социальных пособий, распоряжения средствами материнского капитала организациями, якобы оказывающими услуги в сфере пенсионного обеспечения, необходимо помнить, что для получения квалифицированной юридической помощи по данным вопросам необходимо обращаться в территориальные органы ПФР, где можно получить необходимые разъяснения и помощь в оформлении документов.