В Кадастровой палате рассказали о согласовании границ земельного участка

В процессе межевания земельного участка предусмотрена процедура согласования его границ. Кто должен проводить процедуру согласования, кто вправе согласовывать смежную границу и как правильно оформить возражение в случае несогласия с местоположением границ земельного участка, рассказали в Кадастровой палате по Кабардино-Балкарской Республике.

В процессе межевания земельного участка многие граждане сталкиваются с проблемой согласования его границ. Кадастровый инженер, не желая искать собственников смежных земельных участков, перекладывает свои обязанности на заказчиков, ссылаясь на то, что им проще по-соседски согласовать границы участка.

«Такая ситуация недопустима, - поясняет начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий Кадастровой палаты по Кабардино-Балкарской Республике Руслан Даов, - согласование местоположения границ земельных участков, является составной частью кадастровых работ, которые кадастровый инженер осуществляет в порядке, установленном Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности. А сам акт согласования является неотъемлемой частью межевого плана».

Не стоит забывать и об ответственности кадастрового инженера за недостоверность сведений в документах, подготовленных по итогам проведения кадастровых работ. Если согласование границ проводит собственник земельного участка, в отношении которого проводятся кадастровые работы, то кадастровому инженеру будет непросто проверить полномочия граждан, согласовавших границы, а ответственность за достоверность сведений в документе придется нести именно ему.

К тому же, в момент согласования, кадастровый инженер должен помнить о равноправных интересах и законных правах смежных землепользователей. И в момент согласования границы должен быть готов ответить на вопросы участников согласования, а в некоторых случаях даже устранить небольшие разногласия между соседями.

Границы участка вправе согласовывать лица, обладающие смежными земельными участками на праве собственности, пожизненно наследуемого владения, постоянно (бессрочного) пользования. За исключение случаев предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Согласовывать границу придется и с арендаторами земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, при условии, что договор аренды заключен на срок более пяти лет.

Также участниками согласования границы земельного участка могут быть представители вышеуказанных лиц, действующие на основании нотариально заверенной доверенности, либо документа, подтверждающего законные права представителя на участие в согласовании.

Процедура согласования границ земельных участков не всегда проходит гладко. В некоторых случаях между собственниками смежных участков идут настоящие пограничные бои. В этом случае согласовать границу совсем не просто.

Как правило, чтобы насолить соседу смежник отказывается подписывать акт согласования или просто не приходит на собрание по согласованию границы.

«Действовать такими методами бессмысленно, каждое несогласие должно быть четко обоснованно и документально зафиксировано. Дело в том, что если вы были своевременно уведомлены в соответствии с требованиями закона, но не явились на согласование и не представили письменное обоснование отказа, граница будет считаться согласованной», - уточнил Руслан Даов.

Важно знать, что только письменное возражение по согласованию границы земельного участка будет принято во внимание кадастровым инженером и включено в состав межевого плана. При этом возражение должно содержать обоснованную причину отказа в согласовании границ.