В Зольском районе идут восстановительные работы в системе подачи электроэнергии

Из-за возникшего комплекса неблагоприятных метеорологических явлений с 03.12.2022 года, выражающихся в сильном перепаде температур и повышенной влажности воздуха на линиях электропередач образовались сильнейшие гололедно-изморозевые отложения, что привело к многочисленным обрывам линий электропередач, повалены опоры линий электропередач, вследствие чего произошли перебои с подачей электроэнергии на территории Зольского муниципального района.

9e673ff29355ef09a33fddecbef73673

Оперативно начаты аварийно-восстановительные работы, с привлечением специалистов с других районов Кабардино-Балкарской Республики, в том числе Эльбрусских РЭС, Майских РЭС, Нальчикских ГЭС, Черекских РЭС, Лескенских РЭС.

Для проведения аварийно-восстановительных работ задействованы 60 человек и 11 единиц специальной инженерной техники.

Для плавки гололеда используются устройства, обеспечивающие контролируемый нагрев проводов. В зависимости от класса напряжения применяются схемы с переменным, либо постоянным током. Очистка проводов от наледи осуществляется механическими методами. Аварийные бригады работают в усиленном режиме.

Вопрос обеспечения жителей района электроэнергией находится на контроле.

Надеемся на понимание населением сложных погодных условий, которые продолжаются в настоящее время.

Администрация Зольского района