Электронный архив документов формируют в филиале ППК «Роскадастр»

В преддверии дня работника архива эксперты филиала ППК «Роскадастр» по Кабардино-Балкарской Республике поделились информацией о ходе исполнения федерального проекта «Национальная система пространственных данных», в частности о формировании электронного архива.

Национальная система пространственных данных (НСПД) – проект Росреестра по созданию единой цифровой платформы, которая объединит сведения о земле, недвижимости, лесных, водных и других объектах из разных государственных информационных систем.

Одно из направлений госпрограммы НСПД – формирование электронного архива. В 2022 году Управлением Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике передано более 950 тысяч реестровых дел и порядка 70 тысяч землеустроительных. Большую часть поступивших документов сотрудникам филиала ППК «Роскадастр» по Кабардино-Балкарской Республике предстоит перевести в электронный вид и добавить образы в архив госреестра.

Электронный формат архивных документов также является частью проекта Росреестра «Стоп-бумага», который направлен на отказ от бумажных документов и переход к электронному документообороту. Работа в электронном формате позволит оперативно предоставлять информацию органам власти для принятия управленческих решений, для граждан и организаций процедура получения государственных услуг будет сокращена.

«Скорость предоставления информации зависит от наличия электронного образа документа в архиве. Гораздо проще открыть нужный файл, сделать образ документа, заверить его в соответствии с требованиями закона и предоставить заявителю. На это уйдет меньше времени, чем искать нужный документ на стеллажах, среди бумаг», - сообщила заместитель начальника отдела ведения архива филиала ППК «Роскадастр» по Кабардино-Балкарской Республике Ирина Аджиева.

Перевод реестровых дел в цифру начат в апреле прошлого года. За это время более 50 тысяч дел оцифрованы, около 13 тысяч из них оцифрованы в 2023 году. К концу первого квартала архивная служба филиала ППК «Роскадастр» по Кабардино-Балкарской Республике планирует перевести в электронный вид не менее 20 тысяч реестровых дел, а к концу года в планах пополнить ЕГРН порядка 91 тысячи электронных документов.