Порядок реализации средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

Материнский (семейный) капитал – это мера государственной поддержки российских семей. Право на получение материнского (семейного) капитала предоставляется только один раз.

В силу ч. 1 ст. 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ (далее – Закон), право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих категории граждан Российской Федерации, независимо от места жительства:

1. Женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка, начиная с 1 января 2007года;

2. Женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3. Мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с января 2007 года.

Заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго (третьего или последующего) ребенка. Если необходимо использовать средства материнского капитала на оплату первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также на оплату основного долга и процентов по кредиту (займу) на приобретение или строительство жилья или на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество ребёнка-инвалида (детей-инвалидов), капиталом можно воспользоваться в любое время после рождения или усыновления ребенка, с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение сертификата.

Действие сертификата прекращается в случае смерти владельца, лишения его родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на получение материнского капитала, совершения им в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на материнский капитал, или в связи с использованием средств материнского (семейного) капитала в полном объеме. В случае утраты сертификата можно получить его дубликат.

В соответствии с п. 12 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12. 12.2007 г. №862, в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса при получении кредита, (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья, лицо, получившее сертификат, представляет в том числе засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации, письменное обязательство лица (лиц), являющегося должником по кредитному договору (договору займа), оформить жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно с ними проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению, в течение 6 (шести) месяцев после снятия обременения с жилого дома, ввода объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, перечисления Пенсионным фондом РФ материнского (семейного) капитала.

Помощник прокурора района

юрист 2 класса                                                                                                              З.А. Башиева